Договора займа между юридическими лицами налоговые последствия

Как выгоднее для обеих сторон выдать: под процент или без процента? Сообщаю Вам следующее: Между двумя организациями может быть заключен как договор процентного займа, так и беспроцентного. Беспроцентный заем между российскими организациями не влияет на налог на прибыль ни у одной из сторон. Заимодавец не признает ни доходов, ни расходов, а у заемщика нет экономии на процентах. Согласно официальной позиции Минфина России при получении беспроцентного займа у налогоплательщика не возникает внереализационного дохода.

При невозврате По договору займа заимодавец передаёт заёмщику в собственность денежные средства либо вещи.

Договор займа между юридическими лицами

О последствиях беспроцентного займа Правомерно ли заключение между юридическими невзаимозависимыми лицами беспроцентного договора займа? Какие могут быть юридические и налоговые последствия в данном случае? Пункт 1 ст. Согласно п. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующим в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо - в месте его нахождения ставкой банковского процента ставкой рефинансирования на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Из приведенных норм следует, что размер процентов по договору займа регулируется условиями договора. При этом ГК РФ не устанавливает каких-либо ограничений по их размеру, равно как и не содержит запрета на заключение между юридическими лицами беспроцентного договора займа. Однако заем между юридическими лицами признается беспроцентным только при условии, что это прямо предусмотрено договором.

В случае если стороны не включили в текст договора условие о беспроцентности денежного займа, но и не определили размер процентов, то такой договор беспроцентным не считается, а размер процентов определяется равным ставке рефинансирования, действующей на день уплаты основного долга по договору займа.

Отметим также, что правило п. Такой же позиции придерживаются и суды смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от В отношении исчисления налога на прибыль и НДС необходимо отметить следующее. Статьей НК РФ установлено, что объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. При этом для российских организаций прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.

Под доходами в целях этой главы НК РФ понимаются доходы от реализации товаров работ, услуг или имущественных прав, а также внереализационные доходы, за исключением случаев, указанных в ст. Согласно пп. Соответственно, п. В соответствии со ст. Порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа главой 25 НК РФ не установлен.

Минфин России также выразил свою позицию о том, что беспроцентные займы для заемщика не имеют налоговых последствий письма от Москве от Заметим, что никаких доходов, подлежащих налогообложению, не возникает и у организации, выдавшей беспроцентный заем. Этот вывод подтверждается арбитражной практикой постановления ФАС Дальневосточного округа от Обратите внимание, что в соответствии с п. Таким образом, в случае списания задолженности по договору займа организация должна будет отразить списанную кредиторскую задолженность в составе внереализационных доходов с соответствующим отражением этих доходов в налоговой декларации по налогу на прибыль.

В целях главы 21 НК РФ передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров работ, услуг ; 2 передача на территории Российской Федерации товаров выполнение работ, оказание услуг для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету в том числе через амортизационные отчисления при исчислении налога на прибыль организаций; 3 выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления; 4 ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

При этом перечень операций, не подлежащих обложению освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость, установлен ст. Так, пп. Таким образом, операции по передаче заимодавцем заемщику суммы денег и возврату заемщиком этой суммы денег не являются объектом налогообложения также смотрите письмо Минфина России от Отдельно отметим, что в случае, если стороны договора беспроцентного займа признаются взаимозависимыми лицами, возникает вероятность признания сделки по его предоставлению контролируемой.

По мнению Минфина России, если договор займа является контролируемой сделкой, компания-заимодатель должна включить в базу по налогу на прибыль сумму процентов, которую она получила бы, если бы выдала не беспроцентный, а процентный кредит письма от Самое важное в канале Коммерсантъ на.

О последствиях беспроцентного займа

Беспроцентный заем между юридическими лицами налоговые последствия 18 января Средний балл: 0 из 5 Темы: Контролеры обращают особое внимание на беспроцентный заем между юридическими лицами. Налоговые последствия зависят от того, являются ли эти лица взаимозависимыми. Беспроцентный заем между юрлицами: налоговый учет у заемщика и займодавца Если беспроцентный заем оформлен между юрлицами, которые не являются взаимозависимыми по отношению друг к другу, то налоговых последствий никаких не будет. В этом случае выдача, получение и возврат такого займа для целей налога на прибыль не учитываются подп. Это объясняется тем, что дохода от материальной выгоды в виде экономии на процентах у заемщика не возникает письмо Минфина от А, значит, ни компании, выдавшей такой заем, ни компании-получателю отражать в налоговом учете нечего. Но ситуация в корне поменяется, если такие эти юридические лица будут признаны взаимозависимыми. В этом случае, по мнению Минфина, у займодавца возникает доход в виде неполученных процентов, который необходимо отразить в учете. Сумму процентов можно рассчитать по ставке, по которой такой заем был бы выдан независимому лицу, разумеется, в той же сумме и на тот же срок письма Минфина от

Внимание
Может ли беспроцентный заем быть выдан другой организации?

НАЛОГОВЫЕ РИСКИ ПО ДОГОВОРАМ БЕСПРОЦЕНТНЫХ ЗАЙМОВ

Если ничего договором не прописывается в отношении размеров процентов, расчет производится с учетом ставки рефинансирования, действующей ко дню уплаты процентов. Производиться уплата процентов может в денежной форме договором может быть закреплена валюта расчета размера выплачиваемых процентов и натуральной форме. Для расчета процентов по договору займа между юридическими лицами в денежном выражении используются следующие показатели. Число дней, на которые ссуда была предоставлена. Годовая процентная ставка. Размер займа либо сумма невозвращенного займа. Обычно базовой величиной выступает число дней в году либо либо в месяце. Стороны договорами часто прописывают фиксированное число дней в году — и в месяце — Обязательно должна быть отражена данная ситуация текстом документа.

Беспроцентный заем между юридическими лицами налоговые последствия

Оно не только распространено среди аффилированных лиц, которые таким образом нередко перераспределяют средства между собой, но и часто фигурирует в отношениях между независимыми хозяйствующими субъектами. Всех их волнуют налоговые последствия таких сделок: не возникает ли при получении беспроцентного займа внереализационный доход, в виде сэкономленных процентов, который подлежит обложению в обычном порядке? Согласно действующему законодательству договор займа представляет собой соглашение, в соответствии с которым заимодавец осуществляет передачу заемщику в собственность денежных средств или каких-либо вещей, определенных родовыми признаками. При этом заемщик берет на себя обязательства вернуть заимодавцу сумму полученного займа либо возвратить полученные вещи.

Возможен ли беспроцентный заем между юридическими лицами?

Классический вариант решения этой проблемы — занять у кого-то деньги или взять кредит. Предприятия в этом плане не оригинальны. Когда собственных денежных средств не хватает для нормального ведения хозяйственной деятельности, они обращаются за займом к физическим или юридическим лицам либо берут кредит в банке.

Договоры займа между «своими»: риски

Оставьте заявку на составление договора займа между юридическими лицами Мы проконсультируем вас по любым вопросам! Ваши данные под защитой политики конфиденциальности. Правильно составить договор займа между организациями помогут юристы нашей компании: Мы проконсультируем Вас об особенностях договора займа применительно к вашей ситуации.

Займ между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями

Учредитель физическое лицо, гражданин РФ выдал ООО применяет общую систему налогообложения беспроцентный заем в сентябре года. Срок погашения - май года. В конце декабря года учредитель выбыл из состава участников общества сделки купли-продажи и дарения. Каким образом обществу осуществлять погашение займа в период, когда физическое лицо уже не являлось участником общества?

Беспроцентный заем: зачем прислушиваться к юристу?

Однако, как показывает арбитражная практика, выдача беспроцентных займов чревата доначислением налога на прибыль у организаций и НДФЛ у индивидуальных предпринимателей. Проанализируем, какие налоговые риски возникают при осуществлении подобных сделок? Согласно действующему законодательству договор займа может быть как возмездным, то есть предусматривающим уплату процентов за пользование заемными средствами, так и безвозмездным, когда исполнение заемщиком обязательства ограничивается лишь возвратом долга п. Соответствующее условие согласовывается в договоре. В первом случае налоговые риски возможны у заимодавца в части непризнания расходов по уплате процентов согласно кредитному договору, средства которого направлены на выдачу беспроцентного займа.

Беспроцентные займы между юридическими лицами Фото Тимура Громова, Клерк. Ру Несколько слов о природе договора займа Отношения, возникающие при заключении договора займа, регулируются главой 42 ГК РФ. В соответствии со ст. Из указанного следует, что предметом займа могут быть не только деньги наличные и безналичные , но и вещи. Если договор является беспроцентным, в нем должно быть прямо указано, что плата за пользование денежными средствами не взимается. В случае, если в договоре не указаны проценты, но и нет оговорки о том, что заем беспроцентный, то вступают в силу нормы пп. Их размер определяется существующей в месте нахождения заимодавца ставкой банковского процента ставкой рефинансирования на день уплаты заемщиком долга или его части. Отключить рекламу Договор займа относится к реальным договорам и считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

О последствиях беспроцентного займа Правомерно ли заключение между юридическими невзаимозависимыми лицами беспроцентного договора займа? Какие могут быть юридические и налоговые последствия в данном случае? Пункт 1 ст. Согласно п.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *